среда, января 12, 2011

Скоро Снежный Фестиваль! もうすぐ雪まつりだ!


С 7 по 13 февраля в Саппоро состоится 62-й Снежный Фестиваль Саппоро.
В его рамках будет проведён традиционный международный конкурс снежной скульптуры. В прошлом году в нём приняли участие команды из 14 стран, а в этом ожидается 13 команд.
Участие в конкурсе примет и команда из Новосибирска. Поболеть за гостей из города-побратима и посмотреть на скульптуры других команд можно будет с 6 по 9 февраля в парке Одори (11 тёмэ, станция метро Ниси 11 тёмэ по оранжевой ветке метро (Tozai line)). Кроме того, там же можно бужет попробовать блюда разных стран. Не пропустите!
Также краткую информацию о конкурсе можно посмотреть в Интернете (на японском и английском языках).
Новости и информацию о снежном фестивале можно узнать на официальном сайте – на японском и английском языках.


2月7日から13日まで大通公園で第62回さっぽろ雪まつりが開催されます。
開催中のイベントである国際雪像コンクールには、去年は14ヶ国のチームが参加、今年は13チームの参加が予定されています。
ノボシビルスクのチームも参加します!2月6日から9日まで大通11丁目会場で展示されますので、姉妹都市ノボシビルスクのチームやほかの国のチームの作品を見に来てください!(地下鉄東西線西11丁目駅)そこでは雪像を観るだけでなく、様々な国の料理を食べることもできます。お見逃しなく!

コンクールの情報をこちらで見ることができます。(日本語英語
そして雪まつりの情報は公式サイト(日本語英語)でご覧ください。

Программа «Лэтс ток»

Давайте поговорим по-русски в Центре международных отношений Каждую неделю в среду с 18:00 по 19:00 в Центре международных связей на 5 этаже в Конвеншн холле проводятся свободные беседы на русском языке с целью помочь общаться японцам и иностранцам. Занятия бесплатны и проводятся без предварительной записи. В занятиях может принять участие любой – приходите напрямую в холл. Кроме того, для иностранцев, изучающих японский язык, проводится «Лэтс ток» на японском (2 и 4 среда месяца, на 3 этаже), а также есть «Лэтс ток» на китайском, английском, корейском, немецком языках.