пятница, декабря 28, 2007

С наступающим Новым годом!

Дорогие друзья!
Поздравляю Вас с наступающим Новым годом!
Желаю крепкого сибирского здоровья, счастья, успехов в работе и учебе, исполнения Ваших самых заветных желаний!
Так в России обычно поздравляют с Новым годом.
Для россиян Новый год – самый важный и долгожданный праздник в году. Обычно в этот день собираются с родными и друзьями за столом, на котором стоит угощение – традиционные салат «Оливье», холодец, селедка под шубой, гусь, фаршированный яблоками, торт... В Сибири же новогодний стол не обходится без пельменей.
За несколько минут до наступления Нового года под выступление президента разливают шампанское – обязательный атрибут праздника (детям часто покупают безалкагольное шампанское) – и под бой курантов загадывают желание. Под новогодней елкой лежат подарки, которые в эту ночь приносят Дед Мороз и Снегурочка.
Веселый праздник Новый год любят и дети и взрослые. В последнее время выходные продолжаются до самого Рождества (7 января).
Надеюсь и Ваш Новый год будет ярким и запоминающимся! С Новым годом, с новым счастьем!


(ниже по-японски)

親愛なる皆様!
今年もお疲れ様でした。このブログを読んでいただき、誠にありがとうございます。
ロシアではお正月の前の挨拶、年賀状の挨拶を直訳すると次のとおりです。
「これから訪れる新年に、おめでとうございます!シベリア人のようなご健勝、ご幸福、仕事の成功、または勉強のいい成績、ひそかなる望みが実現するよう願っております。」
ロシア人にとってお正月は一年中の一番重要で待ち遠しい行事です。大晦日に家族と友人と集まり、ご馳走を食べます。伝統的なのは、「オリビエ」サラダ(「冬のサラダ」)、肉のにこごり料理、「コートの下のにしん」サラダ、りんご詰めアヒルの丸焼き、ケーキなどなど。シベリアではよくロシアの水餃子「ペリメニ」を作ります。
0時になる数分前に、大統領の挨拶を聞きながらお正月に必ず飲むシャンパーニュをグラスに入れます(子供たちのためにノンアルコールシャンパーニュを用意します)。モスクワの赤広場のクレムリンの有名な「クラーントィ」時計がなったら、ひそかな願いを考えながらシャンパーニュをのみます。デード・モロス(激寒おじいさん、ロシアのサンタさん)とスネグーロチカ(雪姫)が持ってきたプレゼントは飾ってあるもみの木の下に置かれています。
楽しいお正月は子供から大人まで好かれています。最近、休日は正教クリスマス(7日)まで続いています。
皆様も楽しいお正月を迎えますことを心から願っています。ロシアでよく言われるように、新しい年が新しい幸せを運んでくれますように!

Программа «Лэтс ток»

Давайте поговорим по-русски в Центре международных отношений Каждую неделю в среду с 18:00 по 19:00 в Центре международных связей на 5 этаже в Конвеншн холле проводятся свободные беседы на русском языке с целью помочь общаться японцам и иностранцам. Занятия бесплатны и проводятся без предварительной записи. В занятиях может принять участие любой – приходите напрямую в холл. Кроме того, для иностранцев, изучающих японский язык, проводится «Лэтс ток» на японском (2 и 4 среда месяца, на 3 этаже), а также есть «Лэтс ток» на китайском, английском, корейском, немецком языках.