четверг, октября 28, 2010

Собираем печати! / スタンプを集めましょう!

Со 2 октября 2010 года в очередной раз стартовала программа для детей «Saturday Teering». Дети, пользуясь проездной карточкой метро выходного дня или однодневным проездным, будут собирать в специальный буклет печати, а когда блокнот будет полностью заполнен, то его можно будет обменять на приз. Подробности можно посмотреть здесь (на японском языке): http://www.stsp.or.jp/menu/saturday/index.html

Где можно проставить печати? Это указано в блокнотах, (а также здесь), среди мест – телевизионная башня Саппоро, городской центр чрезвычайных ситуаций, детский дом науки, и, разумеется, Центр международных связей Саппоро, Саппоро кокусай плаза.
Помимо симпатичной печати в Саппоро кокусай плаза можно получить буклет, сделанный усилиями координаторов по международным связям. Не пропустите мини-викторину внутри! Также буклет можно скачать, кликнув на картинки внизу японской части этого сообщения. Если вам интересно, обязательно посмотрите!

(ниже по-японски)

2010年10月2日「サタデーテーリング」という子供向けのプログラムが始まりました。毎週の土曜日、子供たちは、「共通1DAYカード」や「ドニチカキップ」を持って、様々なところを訪ねて、専用の手帳にスタンプを集めます(賞もあります!)。詳しくはこちらのホームページをご覧ください:http://www.stsp.or.jp/menu/saturday/index.html

どんなところでスタンプを押すことができますか?手帳に(そしてここ)書いてありますが、その中に例えばさっぽろテレビ塔、札幌市民防災センター、札幌市青少年科学館、そして、もちろん、札幌国際プラザです!

さらに、国際プラザでは手帳に入るかわいいスタンプだけでなく、もう一つ良いものがもらえます。今年、国際交流員が札幌国際プラザ、そして札幌の姉妹都市についてしおりを作りました。中にはクイズも入っています!下の画像をクリックしてダウンロードできますので、ご興味ありましたら、ぜひご覧ください。

Программа «Лэтс ток»

Давайте поговорим по-русски в Центре международных отношений Каждую неделю в среду с 18:00 по 19:00 в Центре международных связей на 5 этаже в Конвеншн холле проводятся свободные беседы на русском языке с целью помочь общаться японцам и иностранцам. Занятия бесплатны и проводятся без предварительной записи. В занятиях может принять участие любой – приходите напрямую в холл. Кроме того, для иностранцев, изучающих японский язык, проводится «Лэтс ток» на японском (2 и 4 среда месяца, на 3 этаже), а также есть «Лэтс ток» на китайском, английском, корейском, немецком языках.