вторник, августа 24, 2010

友好の夏 / Лето дружбы

Добрый день!



Прошу прощения за долгое молчание – это лето выдалось очень насыщенным. В этом году исполнилось 20 лет со времени подписания договора о побратимсяве между Новосибирском и Саппоро. Более 80 человек из Саппоро посетили Новосибирск на День города, а в Саппоро побывали 4 делегации из города-побратима.






皆さん、こんにちは!




ご無沙汰しておりました。今年は札幌市とノボシビルスク市は姉妹都市になってからちょうど20年がたち、たくさんの市民はお互いの町を訪問することができました。札幌からは市民訪問団、市長団、よさこい訪問団、合わせて80人以上がノボシビルスクを「町の日」(毎年6月の最終日曜日に開催)に訪れまして、その後ノボシビルスクから4つの訪問団が札幌に来ました。







Первой приехала делегация из Лицея № 22 «Надежда Сибири». Пятеро учеников, четверо родителей и преподаватель – всего 10 человек. Они посетили 2 начальные школы в Саппоро.



7月の前半にノボシビルスク市立学校、22番リセーから5人の小学生、4人の両親と先生の10人が来ました。札幌の2つの小学校を訪問し交流をしました。








Затем в Саппоро прибыла делегация студентов центра «Сибирь-Хоккайдо», изучающих японский язык – всего 21 человек. Они учили японский язык, участвовали в различных мероприятиях и знакомились с городом.




その次にノボシビルスク市のシベリア北海道文化センターで日本語を勉強している21人の青年訪問団が来札しました。日本語の勉強をしたり、イベントに参加したりして、観光もしました。




И уже в августе Саппоро посетила официальная делегация города Новосибирска, а также делегация жителей.




そして8月に市長団と市民訪問団が札幌に来ました。




Надеюсь, что в следующем году жители наших городов также активно будут ездить в гости друг к другу.




来年も様々な交流があると思いますが、たくさんの人がお互いの町を訪ねるように願います。

Программа «Лэтс ток»

Давайте поговорим по-русски в Центре международных отношений Каждую неделю в среду с 18:00 по 19:00 в Центре международных связей на 5 этаже в Конвеншн холле проводятся свободные беседы на русском языке с целью помочь общаться японцам и иностранцам. Занятия бесплатны и проводятся без предварительной записи. В занятиях может принять участие любой – приходите напрямую в холл. Кроме того, для иностранцев, изучающих японский язык, проводится «Лэтс ток» на японском (2 и 4 среда месяца, на 3 этаже), а также есть «Лэтс ток» на китайском, английском, корейском, немецком языках.