пятница, апреля 04, 2008

О городе-побратиме и матрешках

28 марта прошел очередной 26-ой семинар о России, на этот раз по теме "Узнаем больше о городе-побратиме, раскрашивая матрешку!". В семинаре приняли участие 39 детей младшего и среднего школьного возраста. Вначале они ознакомились с Новосибирском через слайды и видео, потом послушали рассказ об истории матрешки и особенностях ее раскрашивания, а затем самостоятельно раскрасили свою матрешку - единственную в мире.

Хотя раскрашивание матрешки многим показалось сложным, ребята справились с задачей просто замечательно, и унесли с собой не только сувенир, но и знания о России и Новосибирске.




(ниже по-японски)

3月28日に、第26回「ロシアを知るセミナー」が開催されました。今回のテーマは、「作って学ぶ姉妹都市ノボシビルスク ~マトリョーシカを作ってみよう~」でした。小・中学生39名が参加しました。スライドとビデオによるノボシビルスクの紹介の後、マトリョーシカの歴史と模様の特徴について学び、世界に一つしかないマトリョーシカの絵付けを体験しました。絵付けは難しそうでしたが、皆とても上手で、ロシアのお土産だけでなく、ロシアとノボシビルスクの知識も持ち帰りました。

Программа «Лэтс ток»

Давайте поговорим по-русски в Центре международных отношений Каждую неделю в среду с 18:00 по 19:00 в Центре международных связей на 5 этаже в Конвеншн холле проводятся свободные беседы на русском языке с целью помочь общаться японцам и иностранцам. Занятия бесплатны и проводятся без предварительной записи. В занятиях может принять участие любой – приходите напрямую в холл. Кроме того, для иностранцев, изучающих японский язык, проводится «Лэтс ток» на японском (2 и 4 среда месяца, на 3 этаже), а также есть «Лэтс ток» на китайском, английском, корейском, немецком языках.