вторник, июля 31, 2007

Как себя вести в чрезвычайных ситациях















Как Вы наверное знаете, Япония – страна стихийных бедствий. Но также и страна, в которой знают, как с ними бороться. В Саппоро есть Центр чрезвычайных происшествий, где можно бесплатно узнать как вести себя при землятресении, пожаре. Однако теоретические знания и их практическое выполнение в чрезвычайной ситуации нередко расходятся, поэтому в Центре можно в максимально приближенных условиях научиться пользоваться огнетушителем, почувствовать на себе силу землятресения в 7, 6, 5, 4 балла, научиться проходить через задымленное помещение, вызывать по телефону пожарных, скорую и т. д. Объяснение проводится на японском языке, поэтому приходите с японоговорящими друзьями. Сайт Центра
http://www.city.sapporo.jp/shobo/tenji/index_h11000.html (к сожалению, только на японском)



(Ниже по-японски)

ご存知のとおり、日本は天然災害の国です。しかし、防災が進んでいる国でもあります。無料で入場できる札幌市民防災センターでは、地震、火事対策などを勉強することができます。ただ説明を聞くだけではなく、地震体験、消火体験、煙避難体験などができます。説明は日本語のみになりますので、日本語ができる友達と一緒に行ってくださいね。防災センターのホームページは、http://www.city.sapporo.jp/shobo/tenji/index_h11000.html (残念ながら、日本語のみ)です。

Программа «Лэтс ток»

Давайте поговорим по-русски в Центре международных отношений Каждую неделю в среду с 18:00 по 19:00 в Центре международных связей на 5 этаже в Конвеншн холле проводятся свободные беседы на русском языке с целью помочь общаться японцам и иностранцам. Занятия бесплатны и проводятся без предварительной записи. В занятиях может принять участие любой – приходите напрямую в холл. Кроме того, для иностранцев, изучающих японский язык, проводится «Лэтс ток» на японском (2 и 4 среда месяца, на 3 этаже), а также есть «Лэтс ток» на китайском, английском, корейском, немецком языках.