вторник, мая 22, 2007

Фестиваль сирени

В Саппоро наконец-то пришло лето! Сакура уже отцвела, зацветает сирень. Как Вы наверное знаете, сирень – один из трех официальных символов г. Саппоро (цветок – ландыш, дерево – сирень, птица–кукушка ). С 23 (СР) по 27 (ВС) мая на Одори пройдет 49-й Фестиваль сирени (Саппоро Райракку мацури). Во время фестиваля Вы сможете приобщиться к различным японским традиционным искусствам, узнать, как правильно пользоваться цифровым фотоаппаратом, послушать концерты и т. д. Есть программа для детей.


(Ниже - по-японски)

札幌にやっと夏が来ました。札幌のシンボルであるライラックは咲き始めました。5月23日(水)~27日(日)まで第49回札幌ライラックまつりが大通りで開催されます。日本の伝統的な文化からデジタルカメラの上手の使い方まで体験できます。子供用の行事もあります。



В рамках блога я постараюсь размещать ссылки на русскоязычные ресурсы, связанные с Японией. Полезная информация о проживании в Японии, а также ряд других ссылок на ресурсы на русском языке Вы сможете найти здесь: http://www.city.sapporo.jp/city/russian/


(Ниже - по-японски)

このブログでは日本関係のロシア語の資料を紹介していきたいと思います。札幌くらしのガイドなどのロシア語リンクをご覧になってください⇒http://www.city.sapporo.jp/city/russian/

Программа «Лэтс ток»

Давайте поговорим по-русски в Центре международных отношений Каждую неделю в среду с 18:00 по 19:00 в Центре международных связей на 5 этаже в Конвеншн холле проводятся свободные беседы на русском языке с целью помочь общаться японцам и иностранцам. Занятия бесплатны и проводятся без предварительной записи. В занятиях может принять участие любой – приходите напрямую в холл. Кроме того, для иностранцев, изучающих японский язык, проводится «Лэтс ток» на японском (2 и 4 среда месяца, на 3 этаже), а также есть «Лэтс ток» на китайском, английском, корейском, немецком языках.